МОСКВА, 5 июн — РАПСИ. Набережночелнинский городской суд Татарстана оштрафовал на 50 тысяч городского участкового Эльдара Сагитова за недоставление насильника в психическую больницу, сообщил РАПСИ адвокат потерпевшей Павел Терентьев.

«В 2018 году в Набережных Челнах родной дядя изнасиловал 16-летнюю племянницу (являющуюся инвалидом). Суд освободил мужчину от уголовной ответственности и назначил ему принудительные меры медицинского характера в виде стационарного лечения в клинике», — указал адвокат, сотрудничающий с правозащитой «Зоны права».

Осужденный в психиатрическую клинику не явился, и сотрудники медучреждения обратились в УВД с письмом о принудительном доставлении для лечения. Документ передали для непосредственного исполнения участковому Сагитову, который никаких действий не предпринял, установил суд. Позже больница обратилась к участковому повторно, но осужденный так и не был доставлен в психбольницу.

«В результате дядя совершил очередное сексуальное насилие над племянницей, за что судом был наказан, как и в первый раз, принудительными мерами медицинского характера», — рассказал адвокат. Представитель потерпевшей, которая теперь находится в детском доме, планирует обжаловать штраф.