САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 июн - РАПСИ, Михаил Телехов. Директор "Водоканала" Кировского района Ленинградской области Марина Сайтонен отправлена под домашний арест по обвинению в искусственном обанкрочивании предприятия как меры противодействия его переводу в госсобственность, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Соответствующее решение принял Приморский районный суд Петербурга, назначив срок нахождения Сайтонен под домашним арестом до 2 августа", - уточнили в ОПС. Женщина обвиняется в превышении должностных полномочий, но причастность к совершенному преступлению не признает.

Сайтонен стала директором МУП "Водоканал Кировского района" в сентябре 2017 года, когда была инициирована процедура перехода МУП в государственную собственность, путем присоединения к ГУП "Леноблводоканал".

Чтобы этого избежать, по версии следствия, она искусственно создавала задолженность МУП, заключив фиктивные договоры с частными "Водоканалами" соседних субъектов с нарушением законодательства о госзакупках и о МУПах. Как говорится в материалах дела, администрация Кировского района Ленинградской области данные сделки, как учредитель МУП, не инициировала и не согласовывала.

По данным обвинения, Сайтонен была создана кредиторская задолженность МУП в сумме более 634 миллионов рублей перед ООО "Водоканал Невский", ООО "Водоканал Кировского городского поселения", ООО "Водоканал Мгинского городского поселения", а также перед иными юридическими лицами путем последующего предъявления к МУП исков о взыскании. В результате по заявлению одного из кредиторов о признании МУП банкротом Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области ввел в отношении МУП процедуру наблюдения, что в свою очередь привело к невозможности передачи МУП в собственность Ленобласти.

Как пояснили в Следственном управлении (СУ) СК РФ по Ленинградской области, таким образом МУП "Водоканал Кировского района" лишилось движимого и недвижимого имущества, кроме сетей трубопровода, которые соседние "Водоканалы" брали в аренду и по которым доставляли воду жителям и предприятиям Кировского района, лишая государственную казну тарифных поступлений. Также в СУ СК отметили, что благодаря действиям Сайтонен, фиктивные кредиторы могут предъявить иски по возмещению задолженности обанкроченного МУП уже к администрации Кировского района.