МОСКВА, 8 июн — РАПСИ. Лефортовский суд Москвы рассмотрит уголовное дело о мошеннической схеме со скрытой доплатой при покупке поддержанных автомобилей, сообщили РАПСИ в пресс-службе столичной прокуратуры. 

«Сообщники размещали в интернете объявления о продаже автомобилей, стоимость которых была значительно ниже среднерыночной цены аналогичных транспортных средств ... путем обмана и злоупотреблением доверием подписывали с потерпевшими предварительный договор купли-продажи, содержащий скрытое условие о необходимости доплаты к стоимости автомобиля комиссии автосалона в размере от 70 до 240 тысяч рублей», — указали в пресс-службе. 

Чтобы не вызвать подозрений сумму скрытой доплаты прописывалась прописью, а в случае, если покупатель начинал задавать вопросы, ему объясняли, что эта сумма уже включена в итоговую стоимость автомобиля. После заключения договора и получения основной части денег, предполагаемые мошенники заявляли о необходимости погасить оставшийся долг и начинали угрожать судебными разбирательствами и платным удержанием автомобиля в помещении автосалона. 

«Если покупатели отказывались доплачивать, им предлагали выбрать автомобиль ниже классом, другой марки или модели, с другими техническими характеристиками», — подчеркнули в прокуратуре. Дело возбуждено по части 1, 2 статьи 210 УК РФ (организация преступного сообщества и участие в нем) и части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). 

Жертвами мошенников стали 48 граждан, а общий ущерб от действий перекупщиков составил около 9 миллионов рублей. «Потерпевшими были как правило граждане, приехавшие за приобретением автомобиля в столицу из других регионов страны», — уточнили в прокуратуре.