МОСКВА, 10 июн — РАПСИ. Орджоникидзевский районный суд Перми рассмотрит уголовное дело в отношении местной жительницы, призывавшей к нарушению режима самоизоляции и порядка передвижения в период карантинных мер, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

"Прокурор Орджоникидзевского района Перми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 38-летней местной жительницы. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей 207.1 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан)", — говорится в сообщении ведомства.

Следствием установлено, что обвиняемая в начале апреля 2020 года создала в социальной сети группу, где распространяла информацию, побуждающую граждан к нарушению режима самоизоляции и порядка передвижения в период карантинных мер, установленных на территории Пермского края. Эти сообщения она сопровождала фотоизображениями в общественных местах на фоне административных зданий и социально значимых объектов.

Из материалов дела следует, что указанную информацию женщина дублировала на своей личной странице в социальной сети, доступной неограниченному кругу лиц.