МОСКВА, 16 июн — РАПСИ. Прокуратура повторно утвердила обвинительное заключение по уголовному делу адвоката Игоря Третьякова, обвиняемого в хищении 330 миллионов рублей у "Роскосмоса", сообщает пресс-служба ГСУ СК по Московской области. 

"В ближайшее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением будет передано в суд для рассмотрения по существу", — говорится в сообщении ведомства. 

В конце прошлого года Химкинский суд Московской области вернул в прокуратуру дело адвоката в связи с тем, что обвинительное заключение было составлено с нарушением требований закона. 

По данным следствия, генеральный директор НПО "Лавочкина" Сергей Лемешевский, его непосредственная подчиненная Екатерина Аверьянова и председатель коллегии адвокатов Третьяков похитили денежные средства Государственной корпорации "Роскосмос", путем заключения фиктивных договоров с адвокатской конторой "Третьяков и партнеры" на оказание юридических услуг, которые в действительности выполнялись штатными сотрудниками юридического отдела НПО. 

"Общая сумма выплат адвокатской конторе за два года составила порядка 330 миллионов рублей", — считает следствие. 

В ходе расследования Аверьянова заключила сделку и частично признала вину в обмен за освобождение из СИЗО под домашний арест. Третьяков свою вину не признает. 

"Дело Третьякова" стало поводом для полемики в юридическом сообществе России. История находящегося в следственном изоляторе адвоката заставила его коллег по корпорации начать новую профессиональную дискуссию о правомерности и допустимых размерах гонорара успеха, а также рисках, связанных с его получением. 

Арбитражный суд Московского округа 5 октября 2019 года признал законным решение о взыскании с адвоката Третьякова 308 миллионов рублей, полученных им в качестве гонорара успеха в рамках представления интересов "НПО им. Лавочкина".