МОСКВА, 18 июн — РАПСИ. Арбитражный суд Московской области отклонил иск департамента городского имущества Москвы о взыскании с ООО "Ашан" задолженности по договору аренды земельного участка в размере 39,2 миллиона рублей, говорится в решении суда.

Истец просил взыскать с ответчика долг по арендной плате за период с первого квартала 2017 года по первый квартал 2019 года в размере 35,49 миллиона рублей и пени в размере 3,77 миллиона рублей.

Между истцом и ответчиком был заключен договор аренды земельного участка от 28 декабря 2006 года площадью 33,3 тысячи кв.м (Москва, Пролетарский проспект, вл.30) сроком на 49 лет. Арендная плата вносится арендатором ежеквартально равными частями, рассчитанными относительно размера ежегодной арендной платы, не позднее пятого числа первого месяца каждого квартала. Из расчета департамента следует, что в нарушение условий договора "Ашаном" не внесена арендная плата в размере 35,49 миллиона рублей.

В связи с несвоевременным внесением арендных платежей ответчику были начислены пени в размере 3,77 миллиона рублей. По информации московского департамента имущества, в досудебном порядке ответчик выплату не произвел, что послужило основанием для обращения в суд.

На территории города Москвы порядок определения размера арендной платы регулируется постановлением правительства Москвы от 25 апреля 2006 года. Однако при расчете иска департаментом, как отметил суд, не учтено следующее. В соответствии с постановлением правительства Москвы ставки арендной платы за землю указываются в процентах от кадастровой стоимости земельного участка.

Как следует из дополнительного соглашения от 22 июля 2013 года, участок был передан для целей проектирования и строительства объекта капитального строительства (размещение организации розничной торговли продовольственными группами товаров).

Согласно пункту 4.6 дополнительного соглашения с даты ввода в эксплуатацию объекта капитального строительства, расположенного на земельном участке, годовой размер арендной платы устанавливается в размере 1,5% кадастровой стоимости земельного участка.

В силу приложения к дополнительному соглашению годовая арендная плата по договору с даты регистрации разрешения на ввод объекта в эксплуатацию установлена в размере 16,06 миллиона рублей, говорится в решении суда. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию получено "Ашаном" 3 апреля 2017 года. Следовательно, с указанной даты по договору применяется размер арендной платы, установленный в приложении к дополнительного соглашения.

В решении говорится, что доводы департамента о необходимости расчета арендной платы исходя из 3% кадастровой стоимости основаны на неверном толковании договора и норм материального права. Суд посчитал, что в спорный период "Ашан" оплатил аренду земельного участка в достаточном размере, оснований для удовлетворения требования о взыскании долга не имеется.