МОСКВА, 22 июн — РАПСИ. Басманный суд Москвы не нашел волокиты в расследовании дела об авиакатастрофе над Синайским полуостровом и нарушений при продлении срока следствия, сообщил РАПСИ адвокат Игорь Трунов.

«Басманный суд в лице судьи Сафиной отказал в удовлетворении жалобы, подается апелляция в Мосгорсуд», — указал представитель потерпевших. Расследование уголовного дела длится более 4 лет — катастрофа произошла в октябре 2015 года.

Адвокат рассказал, что следствие до сих пор не получило заключение комиссии Международного авиационного комитета (МАК) о причинах авиакатастрофы и ссылается на этот довод при очередном продлении срока следствия.

«Отчет МАК о причинах авиакатастрофы производится не в рамках уголовного дела и не является обязательным для принятия окончательного решения о причинах катастрофы и о лицах, виновных в гибели людей. Следствие в международный комитет с постановлением или запросом о проведении комиссии самостоятельно не обращалось производство экспертизы или иного исследования по уголовному делу международному комитету не поручало», — указал Трунов.

Крупнейшая катастрофа в истории российской и советской авиации произошла 31 октября 2015 года: лайнер Airbus A321 авиакомпании «Когалымавиа», который летел из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на Синае, погибли 217 пассажиров и семь членов экипажа. По данным ФСБ РФ, катастрофа произошла в результате теракта. После катастрофы А321 полеты российских самолетов в Египет, а также туристический поток из РФ в арабскую республику были приостановлены.