МОСКВА, 22 июн — РАПСИ. Таганский суд Москвы выпустил из СИЗО заместителя руководителя отдела по газовой промышленности Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Максима Тимофеева, обвиняемого в избиении своей 80-летней матери, сообщил РАПСИ адвокат Максим Пашков.

"Суд отказался удовлетворить ходатайство следствия о продлении ареста. Тимофееву избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий", — отметил защитник.

По словам адвоката, его доверитель попал под подозрение правоохранительных органов после того, как он привёз свою 80-летнюю мать в институт имени Н.В. Склифосовского с травмой головы. По его версии, пожилая женщина упала с кровати и ударилась, но в отношении Тимофеева возбудили уголовное дело об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью (часть 2 статьи 111 УК РФ).

По словам Пашкова, защита считает, что сегодняшнее заседание помешает следствию продолжить добиваться наказания для Тимофеева и позволит признать, что дело должно быть прекращено за отсутствием состава преступления. Обвиняемый находился в СИЗО с ноября 2019 года.