МОСКВА, 26 июн — РАПСИ, Никита Ширяев. Арбитражный суд Москвы отложил решение вопроса о введении процедуры реализации имущества в отношении Гитаса Анилиониса, бывшего помощника руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева и одного из ключевых свидетелей обвинения по "делу ЮКОСа".

"Суд удовлетворяет ходатайство должника и откладывает заседание на 8 сентября на 14:25", — сказал судья Владимир Чернухин.

В четверг столичный арбитраж должен был выслушать отчет финансового управляющего о ходе проведения процедуры реструктуризации долгов Анилиониса, а также рассмотреть вопрос о начале реализации его имущества.

Представитель Анилиониса просил отложить заседание, ссылаясь на "дело Юкоса", которое в настоящее время продолжает слушаться в нескольких иностранных судах. В частности, он указал, что на прошлой неделе Верховный суд Нидерландов принял к рассмотрению кассационную жалобу Российской Федерации на постановление апелляционного суда Гааги, оставившего в силе решение о выплате в пользу бывших акционеров ЮКОСа более 50 миллиардов долларов.

"Свидетельские показания Анилиониса играют ключевую роль в делах по искам бывших акционеров ЮКОСа. От их корректной и объективной оценки иностранными судами зависит исход разбирательств и судьба предъявленных РФ имущественных претензий. Введение процедуры реализации, то есть банкротства, в отношении Анилиониса существенно ухудшит положение РФ, затруднит или сделает невозможным участие Анилиониса в зарубежных судах в качестве свидетеля, причинив государству значительный ущерб в одном из самых резонансных споров", — отметил представитель должника.

Кроме того, по его словам, экономическая целесообразность процедуры банкротства Анилиониса отсутствует, поскольку у него нет значимых активов.

"Оба кредитора (Агентство по страхованию вкладов, ПАО национальный банк "Траст" — прим.ред.) фактически являются государственными структурами, либо с преобладающим участием государственного капитала. Введение процедуры банкротства является правом, а не обязанностью кредитора. В итоге, преследуя сугубо бюрократические цели, менеджмент банка "Траст" может нанести Российской Федерации существенный ущерб", — подчеркнул представитель Анилиониса.

Арбитражный суд Москвы 22 октября 2019 года счел обоснованным заявление банка "Траст" о признании несостоятельным (банкротом) Гитаса Анилиониса и ввел в отношении него процедуру реструктуризации долгов. Из материалов дела следует, что общая задолженность Анилиониса перед кредитором составила около 1,2 миллиарда рублей.