САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 июн — РАПСИ, Михаил Телехов. Правоохранительные органы Финляндии готовят к депортации в Россию сбежавшего из под домашнего ареста руководителя закрытой по решению суда организации "Зеора" Виктора Маркелова, обвиняемого в проведении тренингов с использованием опасных методик, сообщил РАПСИ адвокат Андрей Макаркин.

По его словам, Маркелов просил в Финляндии политического убежища, но ему отказали, посчитав, что Маркелов преследуется по иным мотивам. "Сейчас он находится в депортационном центре. Ожидали его выдачу в минувшую пятницу. Но по последним сведениям, он может провести там около месяца. Вместе с ним депортации ждет его 21-летняя дочь, оказавшаяся в Финляндии без визы. Но это с его слов. Других подтверждений у меня нет. Думаю, он бы не стал этим шутить. Неопределённости в этой ситуации сейчас больше, чем конкретных данных. Его интересы представляли финские адвокаты", — пояснил Макаркин.

После побега Маркелов был заочно арестован на 2 месяца. Этот срок будет исчисляться с момента задержания обвиняемого на территории России.

Коуча обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей) и частью 1 статьи 239 УК РФ (создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан).

Как следует из материалов дела, Маркелов был генеральным директором Социально ориентированной автономной некоммерческой организации (СОАНО) "Зеора" и проводил там тренинги личностного роста.

В работе "Зеоры" следователи усмотрели признаки психологического воздействия на человека, способного нанести вред здоровью — в ходе занятий использовались опасные методики.

Тренинговый центр "Зеора" был закрыт в прошлом году Невским районным судом Петербурга, который принял такое решение, удовлетворив иск Главного управления Министерства юстиции РФ по Петербургу. Представитель ведомства указывал, что СОАНО "Зеора" никаких социальных задач не выполняла, а зарабатывала деньги.

Президент "Зеоры" и жена беглеца Ольга Маркелова была признана виновной в организации опасных бизнес-тренингов и приговорена к году лишения свободы условно.

До побега мужа Маркелова категорически, как и он, отрицала свою вину, но после заключила досудебное соглашение о сотрудничестве и отказалась от адвоката.

Главное следственное управление СК РФ по Петербургу сообщало, что двое участников тренингов, проводимых под руководством непосредственно Маркелова, покончили жизнь самоубийством. В обвинительном заключении Маркеловой эти эпизоды не упоминались.