МОСКВА, 30 июн — РАПСИ. Чкаловский суд Екатеринбурга отказался смягчить наказание осужденному за торговлю людьми организатору ОПС Янаю Ави, сообщили РАПСИ в пресс-службе Генпрокуратуры. 

Осужденный по громкому делу о торговле людьми просил суд заменить неотбытую часть наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания. 

«Свердловская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях возражала в удовлетворении заявленного ходатайства, так как за время отбывания наказания Янай Ави неоднократно привлекался к дисциплинарной ответственности за нарушения установленного порядка отбывания наказания, его поведение не являлось стабильно правопослушным. Администрация исправительного учреждения также считала нецелесообразным замену неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания», — указали в ведомстве. 

Чуть больше года назад тот же суд отказал Ави в условно-досрочном освобождении.

По информации Главного военного следственного управления СК РФ, подсудимым по делу вменялось то, что в период с 1999 по 2007 годы они продали в Израиль, Италию, Испанию, Германию, Грецию, Голландию, а также в Объединенные Арабские Эмираты в общей сложности 129 женщин — гражданок Молдавии, Украины, Узбекистана, Белоруссии и России. В качестве обвиняемых были привлечены 13 человек, среди которых шестеро россиян, пятеро граждан Молдавии и два израильтянина.