МОСКВА, 3 июл — РАПСИ. Советский районный суд Казани приговорил к 9 годам 6 месяцам колонии строгого режима сотрудника Росгвардии Марата Сахапова, убившего свою девушку, сообщила РАПСИ адвокат Рушана Камалова, сотрудничающая с правозащитной организацией «Зона права».

«За убийство он приговорен к 9,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима. По другим преступлениям уголовное преследование Сахапова прекращено в виду истечения срока давности привлечения к ответственности. Кроме того, судья взыскал миллион рублей с Сахапова в пользу потерпевшей стороны», — сказала адвокат, представляющая интересы матери погибшей.

Суд установил, что 1 сентября 2018 года Сахапов сначала избил 21-летнюю Эльнару Караханову, а потом выкинул ее с балкона шестого этажа. Сам подсудимый не отрицал, что наносил девушке удары. Из материалов дела также следует, что в январе 2018 года сотрудник Росгвардии уже избивал Караханову и угрожал ей убийством.

В ходе прений прокурор потребовал приговорить Сахапова к 16,5 годам лишения свободы. В последнем слове подсудимый извинился перед родителями девушки, однако свою вину в убийстве не признал.