МОСКВА, 3 июл — РАПСИ. Симоновский суд Москвы оштрафовал на 100 тысяч рублей Ивана Жданова, привлеченного к административной ответственности за размещение на странице ФБК в сети Instagram материалов без указания на то, что они распространяются иностранным агентом, сообщили РАПСИ в суде.

"Суд назначил Жданову наказание в виде административного штрафа в размере 100 тысяч рублей", — сказала собеседница агентства.

Жданов признан виновным по части 2 статьи 19.34 КоАП РФ (нарушение порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента).

Из протокола об административном правонарушении следует, что на странице ФБК в социальной сети Instagram размещены материалы без указания на то, что они распространяются НКО, выполняющей функции иностранного агента, что противоречит требованиям федерального закона "О некоммерческих организациях".

В начале октября 2019 года Минюст включил ФБК в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. По словам и.о. директора департамента по делам некоммерческих организаций Минюста РФ Владимира Титова, решение о признании ФБК иностранным агентом принято в связи с наличием доказательств получения им финансирования из-за рубежа. Так, по его словам, "только в 2019 году были получены из-за рубежа средства на сумму 140 тысяч в рублевом эквиваленте", в том числе из Испании.

Представитель Минюста заявлял, что для включения в реестр иноагентов ведомство не обязано доказывать факт использования денежных средств, а только их получения. По мнению представителя ведомства, Минюст выполнил все действия, чтобы доказать статус иноагента фонда в суде.