МОСКВА, 3 июл — РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил отказ Агентству по страхованию вкладов в аресте имущества бывших руководителей АО «Банк «Клиентский» на сумму более 10 миллиардов рублей, говорится в постановлении суда.

АСВ, которое является конкурсным управляющим банка, обжаловало в апелляционном суде определение первой инстанции от 3 марта.

Суд тогда посчитал, что заявителем не представлены доказательства наличия реальной угрозы неисполнения судебных актов и необходимости принятия обеспечительных мер.

Также отсутствуют доказательства того, что непринятие обеспечительных мер приведет к причинению значительного ущерба кредиторам банка.

Доказательств того, что бывшими руководителями банка «Клиентский» осуществляются действия по сокрытию имущества, отчуждению имущества в пользу третьих лиц, вывода его за пределы РФ конкурсным управляющим не представлено. Кроме того, АСВ не приведено достаточных оснований свидетельствующих о возможном злоупотреблении правом со стороны экс-менеджеров банка путем сокрытия и/или отчуждения имущества. Сам по себе предполагаемый значительный размере имущественных требований, который, по мнению конкурсного управляющего составляет 10,3 миллиарда рублей не является основанием для принятия обеспечительных мер, заметил суд.

Ходатайство о принятии обеспечительных мер было подано в рамках заявления АСВ о взыскании убытков с бывших руководителей банка.

В результате проведенной АСВ проверки обстоятельств банкротства кредитной организации было установлено, что топ-менеджерами банка совершались действия по выдаче кредитов техническим физическим и юридическим лицам, не ведущим хозяйственной деятельности, сопоставимой с масштабами кредитования, и не обладающим собственным имуществом и доходами, позволявшими им обслуживать задолженность по кредитам. Также члены органов управления банка осуществляли неправомерное снятие денежных средств со счетов физических лиц.

Проблемы московского банка

Ранее сообщалось, что инвентаризация имущества банка «Клиентский» выявила недостачу в размере 15,2 миллиарда рублей. Решением столичного арбитража от 14 октября 2015 года банк «Клиентский» был признан несостоятельным (банкротом).

Центральный банк (ЦБ) РФ 3 июля 2015 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка «Клиентский».

Банк не соблюдал требования нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части представления в уполномоченный орган достоверных сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю.

ЦБ в августе 2015 года сообщил, что бывшее руководство и собственники банка «Клиентский» не обеспечили передачу временной администрации документации банка, что фактически делает невозможным взыскание долга по данным обязательствам в судебном порядке и, как следствие, исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками банка, размер которых составляет 14,3 миллиарда рублей.

По данным ЦБ, экс-руководство банка не обеспечило передачу оригиналов кредитных досье на сумму более 14,6 миллиарда рублей или более 90% активов банка. Информацию о фактах воспрепятствования деятельности временной администрации, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, Банк России направил в Генпрокуратуру РФ, МВД и Следственный комитет России для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений.