МОСКВА, 6 июл — РАПСИ. Советский районный суд Тамбова приговорил к 8,5 годам колонии строгого режима бывшего заместителя начальника регионального УФСИН, который получил взятку в 400 тысяч рублей за решение вопроса об условно-досрочном освобождении осужденного, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ. 

"С учетом мнения государственного обвинителя, суд приговорил бывшего сотрудника ФСИН России по Тамбовской области к 8 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, со штрафом в размере 1 миллион рублей и с лишением права занимать определенные должности в течение 5 лет", — говорится в сообщении ведомства. 

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), частью 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), частью 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). 

В суде установлено, что злоумышленник в июне и сентябре 2014 года получил от родственницы одного из осужденных, отбывающего наказание в исправительном учреждении, 400 тысяч рублей за решение вопроса о его условно-досрочном освобождении. 

"Кроме того, действуя из корыстной заинтересованности, мужчина, будучи осведомленным об использовании данным заключенным на режимной территории исправительной колонии мобильных средств связи, не принял мер к пресечению его противоправной деятельности и изъятию у него указанных предметов", — добавили в Генпрокуратуре.