МОСКВА, 7 июл — РАПСИ. Люблинский суд Москвы в очередной раз отложил прения сторон по делу "Нового величия" на 14 июля, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Судебное заседание отложено на 14 июля 2020 на 14.00", — уточнил защитник.

Суд уже 10 раз откладывал прения сторон. Первоначально это происходило из-за болезни судьи, а затем из-за режима ограничений в суде, согласно которому судьи решали только безотлагательные вопросы. Также один из защитников фигурантов дела находится во Франции и не имеет возможности приехать в Россию из-за закрытых границ.

На скамье подсудимых находятся Руслан Костыленков, Вячеслав Крюков, Дмитрий Полетаев и Петр Карамзин. Они содержатся в СИЗО. Остальные предполагаемые участники экстремистского сообщества (Мария Дубовик, Анна Павликова и Максим Рощин) ждут прений под домашним арестом.

Также под домашним арестом до недавнего времени находился еще один фигурант дела, Сергей Гаврилов. Однако он был объявлен в розыск после побега, дело в его отношении было возвращено в прокуратуру.

Участники "Нового величия" были арестованы в марте 2018 года. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьей 282.1 УК РФ (организация и участие в экстремистском сообществе). По данным следствия, обвиняемые имели умысел на совершение преступлений по мотивам политической ненависти.

Дело "Нового величия" вызвало общественный резонанс, так как у защиты есть данные, что оно было возбуждено в результате провокации сотрудника силовых структур, якобы организовавшего это движение. "Внедренные сотрудники правоохранительных органов склоняли обвиняемых к совершению противоправных действий, приглашали на встречи и внушали им чувство нужности", — рассказали РАПСИ защитники обвиняемых.