МОСКВА, 7 июл — РАПСИ. Прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении жителя Екатеринбурга, который угрожал убийством сожительнице за то, что она купила дешевое подсолнечное масло, сообщила РАПСИ адвокат Анастасия Пахтусова, сотрудничающая с правозащитной организацией «Зона права». 

«Уголовное дело направлено мировому судье судебного участка №6 Верх-Исетского районного суда города для рассмотрения по существу», — добавила адвокат, представляющая интересы потерпевшей. 

Мужчине предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 УК РФ (угроза убийством). Санкция данной статьи предусматривает до двух лет лишения свободы. 

Из материалов дела следует, что конфликт, переросший в угрозы и применение силы, был вызван покупкой масла за 29 рублей. «Мы оба без работы, каждая копейка была на счету, и я старалась экономить, поэтому купила масло не за 100 рублей, понимая, что будет скандал, а за 29 рубле», — приводит слова потерпевшей её адвокат. 

Инцидент произошел во время действия режима самоизоляции. «По словам жертвы, гражданский муж (бывший спортсмен) в состоянии алкогольного опьянения нанес ей удары руками и ногами, в том числе по голове. Каким-то чудом женщине удалось выбежать из квартиры и закрыть супруга внутри на внешний замок: в предыдущие разы он гнался за ней по подъезду», — уточнила Пахтусова.