МОСКВА, 8 июл — РАПСИ. Прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключения в отношении жителя столицы, обвиняемого в умышленном причинении легкого вреда здоровью старшему научному сотруднику РАН Владиславу Назарову, сообщает пресс-служба ведомства.

«Уголовное дело направлено в Хамовнический районный суд Москвы для рассмотрения по существу. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении», — добавили в ведомстве. 

По версии следствия, 31 марта 2020 года обвиняемый, находясь в помещении аптеки, расположенной на улице Плющиха, совершил грубое нарушение общественного порядка. Выражая явное неуважение к обществу, из хулиганских побуждений он спровоцировал конфликт с ранее незнакомым ему пожилым мужчиной. 

«Осознавая, что перед ним пожилой мужчина, который в силу преклонного возраста не может оказать должного сопротивления противоправным действиям, обвиняемый умышленно нанес 82-летнему потерпевшему удар кулаком в область лица, а также не менее двух ударов ногой в область бедер и голеней. От полученных ударов мужчина упал, ударившись затылочной областью головы о витрину. В результате противоправных действий потерпевшему - старшему научному сотруднику Института всеобщей истории РАН, причинен легкий вред здоровью», — отметили в прокуратуре.