МОСКВА, 10 июл — РАПСИ. Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал отрицает свою причастность к организации заказных убийств и политический подтекст своего преследования, рассказал РАПСИ адвокат Борис Кожемякин.

По словам защитника, его доверитель не имеет никакого отношения к совершенным преступлениям. Защита просит суд избрать любую альтернативную меру пресечения в отношении Фургала, а также отрицает политический окрас уголовного преследования губернатора.

«Этот вопрос (о том, является ли дело политическим — прим.ред.) никак не поднимается. Мы его даже не рассматриваем… Мой доверитель был врачом и давал клятву Гиппократа, и это несовместимо с противоправным лишением людей жизни», — рассказал адвокат.

Также Кожемякин указал, что вопрос о добровольной отставке Фургала пока не поднимался. Басманный суд рассматривает ходатайство следствия об аресте губернатора до 9 сентября. Он был задержан в Хабаровске в четверг и самолётом доставлен в Москву. Накануне он был допрошен в Следственном комитете и ему было предъявлено обвинение.

Предполагаемые преступления, по версии следствия, совершались организованной преступной группой (ОПГ) в 2004-2005 годах на территории Хабаровского края и Амурской области. Фургал обвиняется в организации покушений и убийств ряда предпринимателей. Ранее были задержаны и арестованы четверо активных участников ОПГ, уточняли в СК РФ.

Уроженец Амурской области Фургал перед началом политической карьеры более 6 лет работал врачом-терапевтом в больнице, а после увольнения в 1999 году стал заниматься бизнесом, говорится в биографии губернатора на сайте Правительства Хабаровского края. Задержанный губернатор трижды избирался депутатом Государственной думы.

В сентябре 2018 года народным голосованием избран Губернатором Хабаровского края.