МОСКВА, 13 июл – РАПСИ. Судебная коллегия по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции вынесла частное определение в адрес судей, которые почти три года рассматривали дело о разделе совместно нажитого имущества супругов, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Судом кассационной инстанции при вынесении частного определения было учтено, что дело о разделе имущества рассматривалось более двух лет шести месяцев, что не может быть признано разумным сроком, особенно по делам указанной категории. Настолько длительное рассмотрение данного спора не соответствует задачам гражданского судопроизводства, ущемляет права и законные интересы участников судебного процесса, умаляет авторитет судебной власти», — говорится в сообщении пресс-службы.

Второй кассационный суд общей юрисдикции рассмотрел жалобу по делу о разделе совместно нажитого имущества супругов. Изучив материалы дела и заслушав участвующих в судебном заседании лиц, судебная коллегия пришла к выводу о незаконности апелляционного определения Мосгорсуда и необходимости направления дела на новое апелляционное рассмотрение.

Так, суд кассационной инстанции указал на грубые нарушения норм материального и процессуального права, допущенные при рассмотрении дела.

«Принимая решение о разделе общего имущества супругов, апелляционная инстанция в нарушение требований статьи 38 Семейного кодекса РФ вместо проведения реального раздела ограничилась признанием права собственности каждого из супругов на ½ часть имущества. Суд кассационной инстанции констатировал, что отсутствие реального раздела имущества не только не свидетельствует о разрешении возникшего между супругами спора по существу, но фактически препятствует и существенно затрудняет каждому из них осуществлять правомочия собственника по владению, пользованию и распоряжению имуществом; может породить новые споры, в том числе судебные, по осуществлению вышеуказанных правомочий», — следует из текста судебного акта.