САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 июл - РАПСИ, Михаил Телехов. Бывший гендиректор IT-компании АО "НовИт ПРО" Андрей Петров приговорен к трем годам колонии и штрафу в полмиллиона рублей, как соучастник хищения 368 миллионов рублей с оборонного заказа.

"Петров вину признал полностью. С ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. После оглашения приговора он был взят под стражу в зале суда. Уголовные дела в отношении других фигурантов выделены в другие производства", - сказали в ОПС.

Один обвиняемый, акционер и финансовый директор АО "НовИТ ПРО" Денис Пшеничный, находится в международном розыске и арестован заочно. Его отец, Валерий Пшеничный, был заключен под стражу в рамках этого дела, но покончил с собой в камере СИЗО. Еще один фигурант - это начальник инженерного центра АО "Адмиралтейские верфи" Владимир Байков. Он находится под стражей, вину свою не признает.

Инновации в судоремонте

По данным следствия, члены организованной преступной группы похитили 368 миллионов рублей из средств Министерства обороны РФ, выделенных на оплату разработки и создания трехмерной модели корпуса, общесудовых систем и оборудования подводной лодки проекта 636.3 "Варшавянка", а также построения структурной связи между трехмерной моделью и ремонтной документацией.

"Предполагалось, что 3D-модель будет использоваться в качестве информационной основы для проведения ремонта и сервисного обслуживания подводной лодки в качестве интерактивного электронного технического руководства с демонстрацией конкретных операций по ремонту. Но ввиду ее ограниченного потенциала и недостаточной детализации в части контрагентского оборудования, а также из-за отсутствия механизма ее использования, эффективно применить ее для обозначенных задач не представляется возможным", - говорится в материалах дела.

400 миллионов за интерактивную модель

Как выяснило следствие, в 2012 году Петров с соучастниками организовали изготовление и согласование сотрудниками АО "Адмиралтейские верфи", АО "НовИТ ПРО" и АО "51 ЦКТИС" (51 центральный конструкторско-технологический институт судоремонта) частное техническое задание на выполнение работ. При этом не были указаны подробные требования по назначению и функциональности разрабатываемой информационной модели и требований к прикладным задачам, которые должны решаться с ее помощью. Затем, по данным обвинения, в 2013 году они организовали изготовление расчетно-калькуляционных материалов, содержащих заведомо ложные сведения об умышленном завышенном количестве моделируемого оборудования, которые предоставили для согласования сотрудникам 14 отдела 208 военного представительства Минобороны, которые выдали заключение на обоснованность затрат.

Далее следствие установило, что сотрудникам АО "НовИТ ПРО" была передана электронная трехмерная модель части корпуса и оборудования подводной лодки проекта 636.3, ранее изготовленной сотрудниками АО "Адмиралтейские верфи" для собственных производственных нужд, которая и была представлена, как выполненный оборонный заказ. В итоге, как говорится в приговоре, в 2016 году из бюджетных средств Минобороны в качестве аванса и частичной оплаты на расчетный счет АО "Адмиралтейские верфи" были перечислены 400 миллионов рублей.

"Эти средства были перечислены на расчетный счет АО "51 ЦКТИС", откуда их направили на расчетный счет АО "НовИТ ПРО", с которого большую часть соучастники похитили", - говорится в обвинительном заключении.