МОСКВА, 16 июл — РАПСИ. Мосгорсуд признал законным арест губернатора Хабаровского края Сергея Фургала по делу об организации заказных убийств, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Постановление Басманного суда Москвы оставить без изменений, жалобы защитников оставить без удовлетворения", — сказала судья Татьяна Соколова.

На прошлой неделе Басманный суд Москвы арестовал Фургала на 2 месяца по делу об организации убийств. Он останется под стражей до 9 сентября. Рассмотрение апелляционных жалоб защиты прошло в закрытом от прессы и слушателей режиме, а Фургал участвовал в нем через видеосвязь. 

Предполагаемые преступления, по версии следствия, совершались организованной преступной группой (ОПГ) в 2004-2005 годах на территории Хабаровского края и Амурской области. Фургал обвиняется в организации покушений и убийств ряда предпринимателей.

По словам защиты, губернатор отрицает свою причастность к инкриминируемым деяниям и не считает своё преследование политическим.

Уроженец Амурской области Фургал перед началом политической карьеры более 6 лет работал врачом-терапевтом в больнице, а после увольнения в 1999 году стал заниматься бизнесом, говорится в биографии губернатора на сайте Правительства Хабаровского края. 

Задержанный губернатор трижды избирался депутатом Государственной думы. В сентябре 2018 года народным голосованием избран губернатором Хабаровского края.