МОСКВА, 20 июл — РАПСИ. Урванский районный суд Кабардино-Балкарской республики привлек адвоката Диану Ципинову к административной ответственности за нарушение самоизоляции во время конфликта с полицейскими, сообщили РАПСИ в пресс-службе ФПА РФ. 

В ту ночь адвокат вместе с другими защитниками пыталась попасть в отдел полиции для оказания юридической помощи задержанному адвокату Ратмиру Жилокову. 

"Защита Дианы Ципиновой уже обжаловала постановление суда, отметив ряд существенных нарушений закона, допущенных при рассмотрении дела. По мнению адвоката Мадины Воруковой, также представляющей интересы Дианы Ципиновой, постановление суда незаконно, так как базируется на полностью сфабрикованных материалах и вынесено со многими процессуальными нарушениями", — указали в ФПА. 

В палате считают, что передача расследования в другой регион может снизить "накал претензий в необъективности и предвзятости следствия". 

В конце июня Верховный Суд Кабардино-Балкарской Республики оставил без изменения меру пресечения в виде запрета определенных действий в отношении адвокатов Ципиновой и Жилокова. 

Уголовное дело о якобы совершенном защитниками насилии в отношении полицейских находится на контроле у главы следственного комитета Александра Бастрыкина. Дело возбуждено по части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении сотрудников власти). Этому предшествовала конфликтная ситуация, закончившаяся задержанием защитников, которую они назвали полицейским произволом. 

Ситуация вызвала широкий резонанс в адвокатском сообществе: защитники не исключают проведения профессиональной забастовки из-за возбуждения уголовных дел. 

История конфликта 

Поводом для конфликта возле ОМВД стало, по версии республиканских адвокатов, незаконное задержание защитника Ратмира Жилокова на следственных действиях. Инцидент произошел 20 мая в городе Нарткала: полицейские задержали адвоката во время проведения осмотра нежилого помещения его доверительницы, отмечает его коллега Людмила Кочесокова. 

"Доверитель отказалась по совету адвоката разрешить осмотр, ордера на обыск не было, и полицейские надели на Жилокова наручники. Якобы он головой ударил полицейского, хотя свидетели говорят, что он даже не разговаривал с ним на повышенных тонах", — рассказывала Кочесокова. 

Адвокат является специальным субъектом, напоминает собеседница агентства, и задерживать его сотрудники полиции не имеют права. Оказать юридическую помощь задержанному вызвались трое коллег-женщин, приехавших поздним вечером к зданию городского ОМВД, среди них была и Кочесокова. Несмотря на ордеры, их отказались впускать в здание, и они были вынуждены обратиться в приемную СК и прокуратуру. 

Инцидент у ОМВД 

Ожидая приезда дежурного прокурора, защитники попытались пройти через проходную, но полицейские устроили в тамбуре ОМВД потасовку, рассказала Кочесокова. "Они силой вытолкали нас на улицу и, нецензурно выражаясь, попытались на адвоката Диану Ципинову надеть наручники. Повода для этого не было! Полицейские Радион Шогинов и Тимур Нагоев угрожали ей изнасилованием в отделе, нацепили наручники и уволокли её в здание", — рассказала адвокат. 

По словам Кочесоковой, все приехавшие адвокаты показывали ордеры и не нарушали закона, попытавшись оказать юридическую помощь своему коллеге. Ципинову и Жилокова отпустили только после приезда сотрудников ОСБ МВД. 

"Трое сотрудников зашли в здание, крики прекратились, задержанной вызвали скорую помощь. Сотрудники ОСБ сняли записи с камер наружного наблюдения и отвезли защитников на освидетельствование", — рассказала собеседница РАПСИ. 

Задержанных адвокатов отпустили из отделения с административными протоколами по части 1 статьи 19.3 КоАП (неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции). Пострадавшие адвокаты обратились к врачам и зафиксировали телесные повреждения. СУ СК по КБР проводит проверку в отношении действий полицейских по 286 статье УК РФ (превышение должностных полномочий). 

Произошедший в Нарткале инцидент привлек внимание адвокатского сообщества. Президент ФПА РФ Юрий Пилипенко попросил министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева помочь с разрешением этой ситуации.