МОСКВА, 21 июл — РАПСИ. ГУП «Московский метрополитен имени В.И. Ленина» отказалось от иска о взыскании с ООО «Интеллектуальная лаборатория» более 17 миллионов рублей компенсации за нарушение исключительных прав на товарные знаки «Тройка» и «Московский метрополитен», говорится в материалах Суда по интеллектуальным правам.

Суд утвердил мировое соглашение между метрополитеном и ООО. Все судебные акты по спору отменены, производство по делу прекращено.

В материалах дела говорится, что метрополитен является обладателем исключительных прав на товарные знаки «Московский метрополитен» и изображение карты «Тройка». Истец (лицензиар) заключил 20 апреля 2017 года с компанией «Интеллектуальная лаборатория» (лицензиат) договор по использованию этих товарных знаков.

По информации столичного метрополитена, ответчик неоднократно нарушал обязанность по предоставлению отчета об использовании товарных знаков. Также ООО в нарушение условий договора передало право использования товарного знака «Московский метрополитен» третьим лицам. В частности, в августе — ноябре 2017 года ответчик заключил несколько сублицензионных договоров о предоставлении права использования этого знака.

Нарушения, по информации ГУП, выразились в использовании несколькими фирмами товарного знака «Московский метрополитен» путем размещения на интернет-сайтах в соответствии с приведенными условиями сублицензионных договоров, но за пределами предоставленных ответчику прав (не в том виде, в котором знак зарегистрирован).

Истец указал, что согласно информации, размещенной на официальном сайте ФИПС, ответчиком было заключено около 40 сублицензионных договоров. Кроме того, компания «Интеллектуальная лаборатория» не предоставила истцу копии ежеквартальных отчетов о количестве заключенных договоров.

Однако Арбитражный суд Москвы 31 мая 2019 года отклонил иск метрополитена. Как установлено судом, в ответ на запросы истца ООО «Интеллектуальная лаборатория» направляло необходимые отчеты.

Столичный арбитраж заметил, метрополитен не представил доказательств, подтверждающих факт использования сублицензиатом обозначений, сходных с товарным знаком истца, в результате которого возникает вероятность смешения. Факт того, что столичный метрополитен в течение полутора лет не направлял ответчику требования о нарушении его законных прав и интересов, при этом продолжая исполнять свои обязательства и получать денежное вознаграждение, свидетельствует о недобросовестности, посчитал суд первой инстанции.

Девятый арбитражный апелляционный суд 12 августа 2019 года оставил без изменения решение первой инстанции, затем стороны подготовили и представили в Суд по интеллектуальным правам мировое соглашение