МОСКВА, 21 июл — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ не поддержал законопроект об ужесточении ответственности за фальсификацию доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности, сообщила РАПСИ пресс-служба ФПА РФ. 

«Со ссылкой на принципы справедливости и гуманизма зампред ВС Владимир Давыдов пояснил, что предлагаемое законопроектом усиление уголовной ответственности должно базироваться на результатах научного анализа правоприменительной практики, статистических и иных объективных данных, свидетельствующих о недостаточности мер наказания, предусмотренных действующей статьи 303 УК РФ, чего в пояснительной записке к поправкам нет», — приводит позицию коллег ФПА. 

На отсутствие статистики в пояснительной записке также указали в Правительстве РФ — чиновники согласились с позицией ВС РФ и также выступили против поправок. 

Официальная статистика Судебного департамента ВС РФ за 2018 говорит о том, что наказание за фальсификацию не превышает половину от максимального срока, предусмотренного статьей, — 7 лет. 

Поддержка инициативы 

Однако Советник ФПА РФ Нвер Гаспарян поддержал инициативу, но уточнил, что он не согласен с предложением ужесточить ответственность наряду со следователями и прокурорами для защитников, которые к доказательствам «имеют весьма отдаленное процессуальное отношение и вообще не обладают властными полномочиями». 

Согласно законопроекту, предлагается увеличить размер штрафов за нарушение 303 статьи УК РФ (фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности).

В случае принятия инициативы, за фальсификацию результатов ОРД может грозить до 7 лет колонии (в настоящее время до 4 лет — прим. ред.). За фальсификацию доказательств по уголовному делу дознавателем, следователем, прокурором или защитником предложено наказывать лишением свободы на срок от 5 до 12 лет (в настоящем до 5 лет — прим. ред.).