МОСКВА, 21 июл— РАПСИ. Арбитражный суд Москвы обязал признанного банкротом бывшего топ-менеджера «Норильского никеля» бизнесмена Максима Финского передать финансовому управляющему его имуществом Ferrari 360, Porsche Carrera и еще четыре автомобиля, говорится в определении суда.

Также должник должен предоставить управляющему Михаилу Хомякову полный доступ в будние дни с 9 до 20 часов в жилой дом площадью 2,5 тысячи кв. м. и на земельный участок площадью 25,3 тысячи кв. м., расположенные в Одинцовском районе Московской области.

Столичный арбитраж 21 февраля по заявлению зарегистрированной на Британских Виргинских островах компании «Леанса Лимитед» признал банкротом и ввел процедуру реализации имущества в отношении Финского. Ранее представитель заявителя сообщил, что долг Финского перед компанией составляет более 271 миллиона рублей по двум векселям, по которым должник являлся поручителем.

В январе суд отклонил заявление иностранной компании о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на имущество Финского. Заявитель просил суд арестовать жилой дом и два земельных участка в Подмосковье, а также автомобили Land Cruiser 100, Lexus ЛС460 и Maybach 62.

Однако суд посчитал, что заявителем не представлены доказательства намерения ответчика по отчуждению какого-либо имущества, наличия реальной угрозы неисполнения судебных актов. Как заметил арбитраж, отсутствуют доказательства того, что непринятие обеспечительных мер приведет к причинению значительного ущерба кредиторам.

Представитель должника в ходе одного из заседаний по делу заявил, что Финский признает не долг, а лишь наличие его аваля на векселях. Кроме того, юрист добавил, что имущество, на которое претендует заявитель, было приобретено Финским в браке. По поводу введения стадии реализации имущества представитель отметил, что такая стадия невозможна, так как арест на имущество наложен в мае 2015 года в рамках уголовного дела.

В марте 2015 года Таганский суд Москвы в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере определил Финского, члена совета директоров и владельца 1% акций компании «Интергео», входящей в группу «Онэксим», под домашний арест. Однако уже через несколько дней бизнесмен нарушил меру пресечения и скрылся.

«Интергео» - диверсифицированная компания, действующая в сфере добычи твердых полезных ископаемых. Деятельность компании направлена преимущественно на разработку, геологическое изучение и приобретение участков недр с запасами руд цветных металлов.