МОСКВА, 23 июл - РАПСИ. Совет судей РФ не рекомендовал судьям в отставке входить в общественные советы при органах внутренних дел, одновременно совет не нашел препятствий для участия судей в отставке в работе комиссий по помилованию.

«Пребывающий в отставке судья в силу наличия у него публичного статуса воспринимается широкой общественностью в первую очередь в качестве выразителя интересов публичной, «официальной» власти, но не общественности», - говорится в ответе Совета судей на запрос о возможности вхождения судьи, пребывающего в отставке, в состав Общественного совета Межмуниципального управления МВД.

Совет судей напоминает, что особый публичный статус судьи не утрачивается с его удалением в отставку и на него распространяются требования Кодекса судейской этики, в частности, сохраняется обязанность судьи воздерживаться от публичных высказываний, суждений и оценок в отношении деятельности гоорганов и органов местного самоуправления, а также руководителей этих органов.

«Это обстоятельство само по себе является определенным препятствием для полноценного участия пребывающего в отставке судьи в работе общественного совета. Поэтому комиссия приходит к выводу о том, что пребывающий в отставке судья не может входить в состав общественного совета при федеральном органе исполнительной власти в сфере внутренних дел и территориальных органах», - говорится в заключении комиссии.

При этом Совет судей напоминает, что заключение носит рекомендательный характер, поэтому в любом случае судья обязан самостоятельно определять соответствие своей деятельности публично-правовому статусу  судьи и требованиям Кодекса судейской этики.

Во втором случае Совет судей отмечает, что деятельность комиссий по вопросам помилования непосредственно направлена на усовершенствование правовой системы.

«При условии соблюдения требований профессиональной судебной этики включение в состав комиссии судьи в отставке не может негативно влиять на авторитет судебной власти. Поэтому комиссия исходит из отсутствия законодательно установленных ограничений для участия пребывающего в отставке судьи в работе комиссии по вопросам помилования», - говорится в заключении.