МОСКВА, 29 июл — РАПСИ. Пресненский суд Москвы приговорил к 5 годам колонии общего режима бывшего гендиректора Российского авторского общества (РАО) Сергея Федотова за хищение денег общества при перечислениях подставным правообладателям, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

«Признать Федотова виновным... Путем сложения назначить ему итоговое наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии общего режима», — сказала судья Александра Авдотьина.

Матери экс-главы РАО, экс-замдиректора общества, Вере Федотовой суд назначил 4 года условно. Экс-работницу РАО Анжелу Агейкину, занимавшуюся распределением гонораров общества, суд приговорил к 4 годам условно, а экс-гендиректору «Сервисно-эксплуатационной компании» Светлане Темешевей и её мужу, Володию Назгашвили, который содействовал в обналичивании денежных средств, суд назначил 4 и 3 года условно соответственно.

В ходе прений сторон прокурор просил приговорить Федотова к 5 годам и 6 месяцам колонии общего режима.

Суд установил, что Федотов и другие обвиняемые похитили более 762 миллиона средств РАО, выплачивая их в виде гонораров на подконтрольную им фирму и ИП. Также Федотов признал вину по эпизоду о хищении 12 миллионов рублей при оплате не оказанных обществу юридических услуг.

Возмещение вреда

Дело рассматривалось судом в особом порядке без исследования доказательств, поскольку все фигуранты уголовного дела признали вину. РАО подало к подсудимым иск о полном возмещении ущерба, но попросило взыскать похищенное не в равных долях, а в частях, соотносимых с тяжестью нанесенного вреда.

Защита подсудимых просила суд учесть состояние здоровья обвиняемых и назначить условное наказание, а не реальное. Также адвокаты и представитель РАО указывали на желание подсудимых возместить нанесенный вред.

«Отмечаем, что подсудимые нашли покупателя дома на Николиной горе. Он оценивается в сумму около 150 миллионов рублей. Если суд снимет с него арест — деньги поступят на счёт РАО в течение двух-трех дней», — указал представитель потерпевших.

«Джазовая» схема

По словам прокурора, Федотов был назначен гендиректором РАО в 2007 году, а хищение с «организованной группой» он начал совершать в 2015 году. Следствие и прокуратура настаивают, что Федотов втянул в преступную деятельность свою мать Веру Федотову, занимавшую пост замдиректора РАО.

Федотова должна была подыскивать непопулярные треки музыкантов по бросовым ценам, считает прокуратура, а другие участники преступной группы перечисляли деньги со счетов РАО на номинальные ИП за резко ставшие «популярными» произведения.

Так, по версии обвинения, сообщники выкупили права на треки джазмена Юрия Кузнецова и других исполнителей, и через замдиректора РАО Анжелу Агейкину, которая также обвиняется по данному делу, добились выплаты на подставных лиц многомиллионных гонораров за использование треков, якобы ставших «неожиданно» популярными.

Согласно обвинительному заключению, Федотов и его соучастники использовали в своей схеме сотни треков более чем 50 исполнителей, перечисляя вознаграждения на подобранные соучастниками ИП и подставную фирму.

Первое дело

Летом 2017 года Федотов уже был осужден. Он получил полтора года колонии за мошенничество с недвижимостью на 297 миллионов рублей. Он был освобожден в конце 2017 года, но почти через год ему были предъявлены новые обвинения.

«Российское авторское общество» — российская НКО, управляющая авторскими правами на музыкальные и видеопроизведения.