МОСКВА, 31 июл — РАПСИ. Ленинский районный суд Екатеринбурга признал законным отказ в проведении проверки по факту смерти застреленного в своей квартире горожанина Владимира Таушанкова, сообщил РАПСИ адвокат Алексей Бушмаков.

По словам защитника, сотрудничающего с правозащитной организацией "Зона Права", представитель родственников погибшего будет обжаловать сегодняшнее решение в апелляционной инстанции. 

Следователи считают, заявил адвокат, что в обращении защиты не содержится сведений, указывающих на признаки преступления, а поэтому заявление не подлежит регистрации в книге учета, не требует процессуальной проверки и, уж тем более, возбуждения уголовного дела в отношении сотрудников Росгвардии.

Сотрудники СОБРа застрелили Таушанкова в своей квартире поздним вечером 31 мая. Следствие считает, что погибший похитил из магазина несколько рулонов обоев и отказывался впускать в квартиру сотрудников правоохранительных органов. Силовики утверждают, что открыли огонь после того, как Таушанков стал им угрожать и якобы взял в заложники своего отца.

Следственный комитет возбудил дело о применении насилия к представителю власти (статья 318 УК РФ).