МОСКВА, 31 июл — РАПСИ. Дорогомиловский суд Москвы приговорил к 3 годам колонии общего режима местного жителя Павла Михайлова, который, представляясь сотрудником крупной авиакомпании, за денежное вознаграждение предлагал пользователям соцсетей содействие в трудоустройстве на должность бортпроводника, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ. 

«Своими действиями он причинил потерпевшим значительный материальный ущерб на общую сумму более 630 тысяч рублей. Свою вину в совершении преступления обвиняемый признал полностью», - добавили в ведомстве. 

Михайлов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину), пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину). 

Судом установлено, что в период с 20 мая по 21 ноября 2019 года Михайлов, действуя из корыстных побуждений, используя страницу в одной из социальных сетей, а также интернет-платформу для знакомств, подыскивал юношей и девушек, которым представлялся сотрудником крупной авиакомпании и предлагал помощь в трудоустройстве на должность бортпроводника за денежное вознаграждение, заведомо понимая, что не обладает указанными возможностями.