МОСКВА, 3 авг — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы оставил без движения до 10 августа заявление госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" о взыскании 33,5 миллиарда рублей с восемнадцати бывших контролировавших АО КБ "Росэнергобанк" (КБ "РЭБ") лиц, говорится в определении суда.

Заявление оставлено без движения в связи с ненадлежащим оформлением.
Временная администрация по управлению банком в октябре 2017 года в ходе проведения обследования его финансового состояния выявила в действиях бывшего руководства и собственников признаки вывода активов на общую сумму 3,3 миллиарда рублей. Активы выводились путем кредитования заемщиков, не обладающих способностью исполнить свои обязательства перед банком, а также путем заключения договоров уступки прав требований и соглашений об отступном, сообщил Центральный банк (ЦБ) РФ.

Помимо этого, регулятор указал, что бывшим руководством КБ "РЭБ" не были переданы временной администрации оригиналы кредитных договоров, а также договора об ипотеке на общую сумму более 30 миллиардов рублей.

Как сообщил ЦБ, информацию о финансовых операциях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, осуществленных бывшими руководителями и собственниками КБ "РЭБ", Банк России направил в Генеральную прокуратуру РФ, МВД и Следственный комитет России для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений.

Арбитражный суд Москвы 29 июня 2017 года принял решение о признании КБ "РЭБ" банкротом.