МОСКВА, 3 авг — РАПСИ. Тверской суд Москвы оштрафовал на 40 тысяч рублей балерину Анастасию Волочкову за поездку в Серафимо-Дивеевский монастырь Нижегородской области, где в тот момент действовал карантин, передает корреспондент РАПСИ из зала суда. 

"Признать Волочкову виновной по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, совершенное в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания)... Назначить Волочковой штраф в размере 40 тысяч рублей", — сказал судья. 

В понедельник суд установил, что Волочкова 28 июня приехала в монастырь, нарушив карантинный режим села, введённый указом губернатора Нижегородской области и положение главного санитарного врача области. В селе действовало ограничение на групповые собрания и необходимость ограничить контакты. 

По словам балерины, она была уверена, что в селе не было никаких ограничений. "Я приехала туда на автомобиле и не видела никаких блокпостов. Я была там как все: ходила по улицам, была на богослужении. Потом я была у знакомых в частном доме и тут пришли полицейские, чтобы отыграться на мне", — указала балерина. 

Отказ в вызове свидетелей

Балерина утверждает, что приехала помолиться, встретиться с друзьями и поесть рыбы у своих знакомых. Волочкова называет штраф нелепым представлением и утверждает, что решение об административном преследовании приняло руководство области. 

Суд отказал защитникам балерины в вызове полицейских, которые оформили протокол с противоречивыми показаниями. По словам адвокатов, в протоколе место совершения проступка указано село Дивеево: без улицы и номера дома, а балерина якобы оставила автомобиль на дороге и шла к монастырю около 5 километров через лес. 

Также защита балерины указывает, что данное наказание дублирует предыдущее наказание, назначенное балерине за нахождение в селе без маски и перчаток. "Речь идёт про тот же самый дом и то же самое здание, за нахождение возле которого её оштрафовал Тверской суд на 20 тысяч рублей", — указал адвокат балерины. 

В конце июля суд признал Волочкову виновной в совершении административного правонарушения по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации).