МОСКВА, 13 авг — РАПСИ. Куйбышевский суд Новокузнецка вернул в прокуратуру уголовное дело обвиняемого в угрозах судье Ильи Путевского, сообщила РАПСИ адвокат Мария Лучшева. 

«Обвинение не конкретизировано и должно быть расценено судом как несоблюдение требований УПК РФ. Мы просили суд вернуть дело в прокуратуру «для устранения препятствий его рассмотрения судом», — отметила сотрудничающая с «Агорой» защитник.

По словам защитника, первоначально дело в отношении Путевского было возбуждено по статье 319 УК РФ (оскорбление представителя власти). Дело было возбуждено по заявлению ранее оштрафовашей его за неуважение к власти судьи.

По версии следствия, Путевский показал судье Раймер средний палец, однако доказательств оскорбления судьи следствию собрать не удалось. «Через несколько месяцев расследования Ксения Раймер «неожиданно вспомнила», что Путевский не только показывал ей средний палец, но и якобы подбегал к её машине, пытался открыть дверь и выкрикивал угрозы. В итоге дело по статье 319 УК РФ прекратили, но возбудили по статье 296 УК РФ — угрозы судье», — указала адвокат