МОСКВА, 13 авг — РАПСИ. Следственный комитет (СК) России завершил расследование дела экс-министра Открытого правительства РФ Михаила Абызова и его подельников, сообщили РАПСИ в пресс-службе ведомства.

«СК России завершены следственные действия по уголовному делу в отношении бывшего министра Открытого правительства Российской Федерации Михаила Абызова и его соучастников. В зависимости от роли каждого 12 фигурантам предъявлено окончательное обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьей 210 УК РФ, части 4 статьи 159 УК РФ, пунктам «а,б» части 4 статьи 174.1 УК РФ, статьи 204 УК РФ, статьи 289 УК РФ (создание преступного сообщества с использованием служебного положения; мошенничество в особо крупном размере; легализация денежных средств, полученных в результате совершения преступления; коммерческий подкуп; незаконное участие в предпринимательской деятельности)», — указали в ведомстве.

Среди других фигурантов уголовного дела — бывший гендиректор группы RU-COM Николай Степанов, его заместитель Максим Русаков, экс-глава компании СИБЭКО Александр Пелипасов, экс-гендиректор АО "Региональные электрические сети" Сергей Ильичев и директора по экономике и финансам АО "РЭМиС" Галина Фрайденберг.

Четверо установленных фигурантов уголовного дела находятся в международном розыске. Бывший министр остальные обвиняемые были арестованы в конце марта 2019 года по уголовному делу о хищении четырех миллиардов рублей. Также по ходатайству следствия было арестовано имущество на более чем 32 миллиардов рублей.

По данным следствия, Абызов, являясь бенефициарным владельцем ряда офшорных коммерческих организаций, создал и возглавил преступное сообщество: действуя в соучастии с иными лицами, он похитил мошенническим путем денежные средства в размере 4 миллиардов рублей, принадлежащих ОАО "Сибирская энергетическая компания" и ОАО "Региональные электрические сети". Эти компании осуществляют производство и передачу электроэнергии на территории Новосибирской области. Впоследствии похищенные деньги были выведены за рубеж.

«Факт легализации Абызовым и другими обвиняемыми денежных средств удалось установить благодаря эффективному взаимодействию с Росфинмониторингом и при содействии компетентных органов Республики Кипр», — уточняют в СК РФ.