МОСКВА, 19 авг — РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам повторно рассмотрит возражение датской компании Lego Juris A/S против предоставления правовой охраны товарному знаку «Легород», зарегистрированному на российского предпринимателя, говорится в постановлении суда.

Президиум Суда по интеллектуальным правам отменил решение первой инстанции от 10 декабря 2019 года, отправив дело на новое рассмотрение.

Суд 10 декабря прошлого года по иску иностранной компании признал недействительным решение патентного ведомства об отказе в удовлетворении возражения против предоставления охраны этому знаку. Также суд обязал Роспатент повторно рассмотреть возражение датской компании.

Как считает компания, спорный товарный знак, зарегистрированный на индивидуального предпринимателя Дмитрия Соколова, является сходным до степени смешения с общеизвестным в Российской Федерации товарным знаком «Lego» и знаками «Лего», принадлежащими ей.

В иске датская компания ссылается на то, что Роспатентом необоснованно не приняты во внимание представленные ею доказательства, в частности, результаты социологического опроса потребителей, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в мае 2018 года.

Суд посчитал, что Роспатент при рассмотрении возражения компании не дал оценку всем существенным обстоятельствам дела и доводам заявителя. Данное обстоятельство могло повлечь принятие Роспатентом незаконного решения по результатам рассмотрения возражения, и не может быть устранено на стадии последующего судебного контроля, говорится в решении суда.

Несмотря на то, что два первых слога в словесном элементе «Легород» фонетически сходны со словесными элементами «Lego/Лего», в целом сопоставляемые словесные элементы обладают звуковыми отличиями за счет присутствия в них разного количества букв, звуков и слогов, отметил суд.

Как говорится в решении, между словесными элементами обозначений «Lego» и «Легород» имеется явное фонетическое сходство ввиду полного вхождения единственного словесного элемента противопоставленных обозначений в спорный товарный знак. Указанное обстоятельство не учтено Роспатентом как при формировании выводов о сходстве семантических признаков, так и при решении вопроса о степени сходства обозначений в целом.

Кроме того, Роспатентом не дана оценка представленным датской компанией сведениям об известности противопоставленных товарных знаков, в том числе об общеизвестном в России товарного знака «Lego», заметил суд.