МОСКВА, 26 авг — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ прекратил административное дело в отношении продавщицы из Котласа Светланы Бакшеевой, оштрафованной на 30 тысяч рублей за неуважение к губернатору Архангельской области Игорю Орлову, сообщил РАПСИ адвокат Станислав Селезнев, сотрудничающий с Агорой.

«Верховный суд России отменил постановление Котласского городского суда, решение Архангельского областного суда и постановление заместителя председателя Архангельского облсуда. Производство по делу прекратили в связи с отсутствием состава правонарушения», — отметил Селезнёв.

Бакшееву оштрафовали из-за поста Вконтакте, где она раскритиковала губернатора, защитив активистов мусорного полигона в Шиесе. Прекратить преследование продавщицы просил экс-замгенпрокурора Леонид Коржинек.

«Верховный Суд явно пресекает попытки привлечь по статье о неуважении власти за высказывания в адрес чиновников и полицейских. Подобная практика к сентябрю 2019 года под давлением общественности сошла на нет, но в последнее время вновь начала распространяться», — сказал Селезнев.