МОСКВА, 27 авг — РАПСИ. Центральный районный суд Челябинска рассмотрит уголовное дело о получении особо крупной взятки бывшим главой города Евгением Тефтелевым, сообщили РАПСИ в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

«По версии следствия, в период с сентября 2015 года по апрель 2019 года обвиняемый, занимая должность главы Челябинска, затем заместителя Губернатора Челябинской области, совместно с начальником управления капитального строительства администрации города получил от руководителя строительной организации частями взятку в сумме 2,5 миллиона рублей за обеспечение общего покровительства при размещении заказов, заключении, исполнении муниципальных контрактов на выполнение строительных, подрядных работ на территории города», — сообщили в ведомстве.

Обвиняемый полностью признал свою вину и заключил с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

«В ходе расследования наложен арест на имущество и денежные средства обвиняемого и его близкого родственника на сумму свыше 60 миллионов рублей», — отметили в прокуратуре.