САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 авг - РАПСИ, Михаил Телехов. Петербуржец Роман Амелин, торговавший фальшивыми аккаунтами для клиентов каршеринга, оштрафован на 50 тысяч рублей, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Амелин обвинялся по части 2 статьи 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации, совершенный из корыстной заинтересованности). Дело рассматривал Приморский районный суд Петербурга.

"Амелин заявил ходатайство о прекращении уголовного дела с назначением ему судебного штрафа. Суд вынес постановление о прекращении уголовного дела и уголовного преследования, назначив штраф в размере 50 тысяч рублей", - сказали в ОПС.

По данным следствия, в период с июня по октябрь 2019 года злоумышленник зарегистрировал на подставных лиц десятки учетных записей для доступа к сервисам проката автомобилей.

В Главном управлении МВД (ГУ МВД) России по Петербургу и Ленинградской области объясняли, что Амелин применял специальные компьютерные программы, а в качестве документов, необходимых для регистрации, использовал приобретенные в сети фото-копии паспортов и водительских удостоверений.

Как рассказали в ГУ МВД, стоимость пакета документов в электронном виде обычно составляет 500 рублей, а созданные аккаунты в таких сервисах, как "Делимобиль" или YouDrive подозреваемый продавал по цене от 2 тысяч до 5 тысяч рублей, публикуя объявления в одном из популярных интернет-мессенджеров.