МОСКВА, 27 авг — РАПСИ. Арбитражный суд Московского округа подтвердил отказ в признании и приведении в исполнение решения Спортивного арбитражного суда (CAS) о выплате АО "Футбольный клуб "Динамо-Москва" в пользу английской компании Lucid Sports Group Ltd 350 тысяч евро за подготовку трансфера ганского футболиста Абдул-Азиз Теттеха, говорится в материалах суда.

Кассационная инстанция отклонила жалобу Lucid Sports Group Ltd на определение Арбитражного суда Москвы от 29 июня.

CAS 24 сентября 2019 года удовлетворил требования английской компании. ФК "Динамо-Москва" надлежало выплатить 350 тысяч евро за вычетом примененных налогов, а также проценты по средним процентным ставкам по краткосрочным кредитам в евро.

Затем компания Lucid Sports Group Ltd обратилась с заявлением в столичный арбитражный суд о признании и приведении в исполнение в РФ решения CAS.

Футбольный клуб отметил, что между сторонами отсутствовало арбитражное соглашение, и признание и приведение в исполнение этого решения CAS противоречат публичному порядку Российской Федерации. Из текста договора возмездного оказания услуг между ФК "Динамо" и Lucid Sports Group Ltd не следует, что в случае невозможности решения спорных вопросов путем переговоров у сторон есть возможность выбрать суд для рассмотрения спора – арбитражный суд Москвы или CAS, заметила российская сторона.

Арбитраж Москвы согласился с доводами футбольного клуба. Спорный договор не содержит четкого положения о суде, который компетентен рассматривать спор. Кроме того, первоначальное волеизъявление сторон на рассмотрение спора альтернативным способом не подтверждается материалами дела, отмечается в решении.

Переписка сторон или обмен документами, подтверждающими заключение соглашения о передаче всех споров, вытекающих из этого договора в САS, не представлена. Какие-либо письма сторон иного содержания, чем представлено ФК, и которые опровергали бы его доводы, заявителем не представлены, говорится в решении арбитражного суда Москвы.