МОСКВА, 2 сен — РАПСИ. Лефортовский суд Москвы продлил до 7 декабря арест экс-журналисту "Коммерсанта" Ивану Сафронову, обвиняемому в госизмене, передает корреспондент РАПСИ из зала суда. 

"Ходатайство следствия удовлетворить. Продлить в отношении Сафронова ранее избранную меру пресечения сроком до 7 декабря", — сказал судья. 

Заседание прошло в закрытом режиме. По словам защитника экс-журналиста Ивана Павлова, защитой было собрано более 140 поручительств. Среди них главные редакторы СМИ, политики и деятели науки. 

Сафронов был арестован 7 июля по делу о госизмене (статья 275 УК РФ). По версии СУ ФСБ, экс-журналист, выполняя задания одной из спецслужб Чехии, собирал и передавал ее представителю составляющие государственную тайну сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности РФ.

Защита утверждает, что согласно материалам дела, следствие считает его виновным в передаче зашифрованной специальным ПО информации.

Сафронов был задержан у подъезда своего дома по пути к служебному автомобилю 7 июля. В пресс-службе "Роскосмоса" рассказали, что причина задержания Сафронова не связана с его работой в госкорпорации.

Бывший корреспондент газет "Коммерсант" и "Ведомости" Сафронов был назначен советником генерального директора "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина в мае 2020 года. Он покинул газету после скандала с выходом резонансной статьи о возможной отставке главы Совета Федерации Валентины Матвиенко.