САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 сен — РАПСИ, Михаил Телехов. Уголовное дело в отношении бывшего проректора по хозчасти фармацевтического университета, где в феврале прошлого года студент погиб под наледью, упавшей с крыши учебного корпуса, поступило в Петроградский районный суд Петербурга для рассмотрения по существу, сообщили РАПСИ в Главном следственном управлении СК РФ по Петербургу.

Экс-проректор по хозяйственной части Санкт-Петербургского государственного химико-фармацевтического университета (СПбХФУ) Сергей Хозин обвиняется во взяточничестве (статья 290 УК РФ) и в злоупотреблении должностными полномочиями (статья 285 УК РФ).

Как следует из материалов дела, Хозин взял с подрядчика ООО "Вентформат" 50 тысяч рублей за то, что обеспечил подписание ректором вуза без проведения конкурса трех договоров на очистку крыш университета от снега и наледи, а также за принятие этих работ без визуального осмотра выполненных объемов. В результате кровля учебного корпуса СПбХФУ была очищена не полностью и 5 февраля 2019 года пласт наледи упал на двух студентов. Учащийся 5 курса Бабурбек Очилов погиб сразу, а его сокурсник был госпитализирован с тяжелыми травмами.

Лица, руководящие компанией ООО "Вентформат", Алексей Азмагулов и Артемий Константинов также были привлечены в качестве обвиняемых за выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности. Но в июне прошлого года Петроградский районный суд Петербурга прекратил в отношении них уголовное дело и назначил обоим меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.