МОСКВА, 8 сен — РАПСИ. Арбитражный суд Московской области признал законным постановление областного УФАС России о привлечении АО «Торговый дом «Перекресток» к административной ответственности за направлению физическому лицу рекламы без его согласия, говорится в сообщении управления.

Ранее в УФАС поступило обращение гражданина, содержащее информацию о получении им рекламы посредством смс-сообщения от ТД «Перекресток» без его согласия. В отношении АО управление возбудило административное дело за нарушение закона о рекламе.

По итогам рассмотрения административного дела Московским областным УФАС России было вынесено постановление о привлечении АО «ТД «Перекресток» к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей. Не согласившись с указанным постановлением, АО обжаловало в арбитражном суде.

Федеральный закон от 13 марта 2006 года «О рекламе». Статья 18 (реклама, распространяемая по сетям электросвязи):

Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы.

При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.