МОСКВА, 9 сен — РАПСИ. Екатеринбургский гарнизонный военный суд приговорил Николая Бабарика к 7 годам колонии за создание сообщества АУЕ (Арестантское уголовное единство), пропагандирующего криминальный образ жизни, сообщили РАПСИ в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

Генпрокуратура называет сообщество «ВКонтакте» экстремистским, отмечая, что кроме Бабарика была условно осуждена его жена Наталья, а также администратор сообщества Артем Зуев, получивший 3 года 9 месяцев колонии.

«В период с ноября 2011 года по май 2018 года Николай Бабарика опубликовал в сообществе АУЕ в сети Интернет около 30 тысяч материалов, в том числе содержащие призывы к осуществлению экстремисткой деятельности», — указали в пресс-службе Генпрокуратуры. 

Осужденные активно торговали в группе АУЕ сувенирами и атрибутикой, а также публиковали материалы, призывавшие к воровскому образу жизни. 

Верховный суд РФ 17 августа признал экстремистским и запретил в России деятельность всех движений АУЕ, пропагандирующих криминальный образ жизни.