МОСКВА, 10 сен — РАПСИ. Арбитражный суд Московского округа подтвердил арест по заявлению госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) имущества трех контролировавших ООО «Коммерческий банк «Интеркоммерц» лиц на сумму 79,4 миллиарда рублей, говорится в материалах суда.

Столичный арбитраж 25 февраля отклонил заявление АСВ об аресте имущества бывшего председателя правления банка Александра Бугаевского, а также членов правления Надежды Чурляевой, Александра Джгуна и Александра Сотникова.

Однако апелляционный суд 25 июня отменил определение первой инстанции, арестовав имущество (включая денежные средства) Чурляевой, Джгуна и Сотникова на сумму 79,4 миллиарда рублей.

В данном случае обеспечительные меры связаны с предметом заявленного требования, соразмерны, и направлены на обеспечение сохранение существующего состояния отношений (status quo) между сторонами, отметил суд. Они направлены на защиту имущественных интересов должника и конкурсных кредиторов, гарантируют пресечение возможности отчуждения имущества и вовлечения в спор третьих лиц.

В части ареста имущества Бугаевского агентству было отказано.

Ходатайство о принятии обеспечительных мер было направлено в суд в рамках иска АСВ о привлечении бывших руководителей банка к субсидиарной ответственности и взыскании с них 79,4 миллиарда рублей.

Конкурсный управляющий поставил под сомнение «добросовестность ответчиков как участников гражданских правоотношений, что позволяет говорить о возможности злоупотребления правом со стороны контролирующих должника лиц, путем сокрытия и/или отчуждения имущества». По мнению АСВ, «данные обстоятельства объективно свидетельствуют о наличии потенциальной угрозы возможного неисполнения решения суда в последствии».

В ходе конкурсного производства было установлено, что контролирующими банк лицами совершались действия по формированию технической ссудной задолженности, заключению сделок по реализации активов в отсутствие оплаты либо по цене значительно ниже цены их приобретения, сообщило в феврале АСВ. Также выявлены случаи списания денежных средств в пользу иностранной кредитной организации, что причинило банку «Интеркоммерц» ущерб и привело к невозможности удовлетворения требований кредиторов банка в полном объеме, сообщило в январе АСВ.

Указанные обстоятельства, по мнению агентства, являются основанием для привлечения контролировавших банк лиц к субсидиарной ответственности.

Арбитражный суд Москвы 14 июня 2016 года признал банк «Интеркоммерц» несостоятельным (банкротом).