МОСКВА, 11 сен — РАПСИ. Защита замминистра энергетики Анатолия Тихонова обжаловала его арест по делу о крупном хищении на сумму более 603 миллионов рублей у ФГБУ «Российское энергетическое агентство», сообщил РАПСИ адвокат Игорь Анисимов. 

«Басманный районный суд города Москвы не указал в постановлении, на основании каких именно доводов и доказательств в отношении Анатолия Тихонова было принято решение об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу», — указал адвокат бюро «А-ПРО». 

По словам защитника, выводы суда и решение о применении исключительной меры пресечения не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, а при проведении заседания был существенно нарушен уголовно-процессуальный закон. 

«Обжалуемое постановление суда не конкретизировано, что лишает нас возможности его детального анализа и приведения контрдоводов. Это нарушает право на защиту», — рассказал Анисимов.

Дело о хищении 

Адвокат указывает, что обвинение Тихонову было предъявлено на основании показаний Романа Щербова – директора проекта ГИС ТЭК в Минэнерго.

«Он имеет непогашенную судимость и в настоящий момент находится в зависимости от правоохранительных органов. Именно с этим обстоятельством защита связывает дачу Щербовым показаний в отношении Тихонова и других своих коллег», — возмущается адвокат. 

Чиновник будет находится под арестом до 8 ноября. Также в СИЗО будут находится трое его вероятных сообщников. 

«В ходе расследования установлена причастность к хищению не менее 603 миллионов рублей бывшего директора ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Анатолия Тихонова, его советника Романа Рыжкова, а также вице-президентов АО «Ланит» Владимира Макарова и Виктора Серебрякова», — указывали в среду в СК РФ. 

Тихонову и предполагаемым сообщникам предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничестве в особо крупном размере).

«Ныне Тихонов занимает должность заместителя министра энергетики Российской Федерации. При этом он попытался скрыться, применяя различные  способы конспирации, многократно изменяя используемые автомашины и места временного нахождения на территории Москвы», — указали в СК РФ.