САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 сен — РАПСИ, Михаил Телехов. Выборгский районный суд Петербурга 26 октября рассмотрит по существу иск в интересах находящегося в плену в Ливии ученого Максима Шугалея о возврате квартиры его скончавшегося отца, которую администрация Выборгского района Петербурга признала выморочным имуществом, несмотря на претензии наследников, сообщила РАПСИ адвокат Любовь Сухопарова.

Дело ученого

"Иск к администрации Выборгского района Петербурга подала Валентина Шугалей, мать Максима Шугалея. После того как отец ученого Анатолий Шугалей скончался, его вдова фактически вступила в наследство — проживала в квартире, оплачивала счета. Тем не менее районная администрация признала жилье выморочным имуществом и оформила как городскую собственность", — пояснила адвокат.

Спорная квартира находится на улице Руднева. Со слов Сухопаровой, Анатолия Шугалея сняли с регистрационного учета без ведома его вдовы, а подать соответствующее заявление в управляющую компанию могут только родственники.

Дело блокадника

В такую же ситуацию попал проживающий в том же районе на улице Руднева пожилой блокадник Сергей Бабошин. Он также пытается вернуть квартиру жены Эмилии Строгановой, которую после смерти женщины также признали выморочным имуществом и забрали в собственность города. Об этом РАПСИ рассказала адвокат Татьяна Смирнова. Иск к администрации Выборгского района Петербурга Бабошин также направил в Выборгский районный суд Петербурга, и в июне 2020 года ему было отказано в удовлетворении требований. Санкт-Петербургский городской суд в апелляционной инстанции оставил решение в силе. 19 октября дело Бабошина рассмотрит Третий кассационный суд общей юрисдикции.

"Бабошин пожилой человек, блокадник, он нездоров и не может ходить по инстанциям. Его жена умерла летом 2018 года. Для вступления в права на квартиру он направил письмо нотариусу Петровой, чтобы открыть наследственное дело. Но пока он все это производил, женщину похоронил представившись знакомым некий Егор Скакунов. Он же получил свидетельство о ее смерти. Это было подтверждено в суде. Бабошин больше года оплачивал коммунальные услуги, но, как и в случае с Шугалеем, Строганова без его ведома была снята с регистрационного учета, а квартира была признана выморочным имуществом и отошла в собственность города. Блокадник вынужден жить на площади сына", — пояснила Смирнова.

Социолог Максим Шугалей и его переводчик Самер Суйэфан год назад прибыли в Ливию, где их захватили местные боевики. С тех пор Шугалей и его переводчик находятся в плену. О судьбе Шугалея снято два художественных сериала, а также ряд документальных фильмов.