МОСКВА, 24 сен — РАПСИ. Защита арбитра Никиты Данченкова, пострадавшего в инциденте с экс-футболистом сборной РФ Романом Широковым, просит переквалифицировать возбужденное уголовное дело на покушение на убийство, сообщил РАПСИ адвокат Александр Островский. 

"Мы отправили следствию заявление о нашем несогласии с квалификацией уголовного дела. Мы просим переквалифицировать его на статью "Покушение на убийство", — сказал Островский.

Дело в отношении бывшего футболиста было возбуждено по статье об умышленном причинении легкого вреда здоровью (статья 115 УК РФ). Защита требует переквалификации деяния на часть 3 статьи 30 части 1 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство). 

"Покушение на убийство было совершено из "хулиганских побуждений" или "в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности". Такой выбор мы представили правоохранительным органам", — указал второй защитник арбитра Артур Рамазанов. По словам адвоката, Данченков дал подписку о неразглашении данных следствия.

Широков — в прошлом профессиональный футболист и обладает поставленным ударом ногой, считает Островский. По его словам, если бы он в ходе драки попал в голову лежащего на газоне Данченкова — судья мог умереть на месте.

Широков 10 августа во время любительского матча между командами "Матч ТВ" и "Ничего Обычного" ударил главного арбитра Данченко за показанную ему красную карточку. Арбитр в ходе потасовки упал на газон. Видео с инцидентом попало в социальные сети.