МОСКВА, 24 сен — РАПСИ. Таганский суд Москвы приговорил к 5 и 8 годам колонии двух бывших сотрудников уголовного розыска, которые получили взятку в размере 400 тысяч рублей за совершение действий, входивших в их должностные обязанности, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры. 

«С учетом позиции государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры суд приговорил Александра Ценева к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Игоря Соломенцева — к 8 годам лишения свободы с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 5 лет», - уточнили в ведомстве. 

Фигуранты признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а, в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере). 

В суде установлено, что в сентябре 2019 года злоумышленники разработали преступный план, согласно которому Соломенцев передал своему сообщнику  Ценеву для проведения процессуальной проверки материал по факту хищения у москвича крупной суммы денег. В период с 2 по 19 сентября 2019 года в ходе телефонных переговоров и личных встреч фигуранты убедили потерпевшего передать им денежные средства в размере 400 тысяч рублей за проведение по его заявлению о преступлении процессуальной проверки, оперативно-розыскных и проверочных мероприятий, то есть за действия, которые входили в их должностные обязанности.