МОСКВА, 28 сен — РАПСИ. Тверской районный суд Москвы рассмотрит уголовное дело о попытке похитить 200 миллионов рублей у заместителя председателя правления Home Credit банка, по которому обвиняется пенсионер МВД и главный редактор журнала «Налоговая политика и практика», сообщили РАПСИ в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ. 

 «В Генеральной прокуратуре Российской Федерации утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении пенсионера МВД России Рахмана Шайдаева и главного редактора журнала «Налоговая политика и практика» Асламбека Паскачева», — уточнили в ведомстве. 

Следствие считает, что после обнаружения в 2017-2018 году крупной недоимки в банке обвиняемые предложили зампреду кредитной организации снизить размер требований ФНС. Шайдаев и Паскачев потребовали у банкира 200 миллионов рублей.  

Фигуранты уголовного дела обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 4 статьи 159 УК РФ (покушение на хищение путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).