МОСКВА, 28 сен — РАПСИ. Актер Михаил Ефремов в апелляционной жалобе на приговор просит смягчить вынесенное решение из-за давления на него защитника Эльмана Пашаева, сообщили РАПСИ в пресс-службе Пресненского суда.

«Ефремов в своей апелляционной жалобе указывает, что раскаивается в содеянном, признает себя виновным и просит смягчить приговор суда, поскольку его позиция была обусловлена давлением адвоката Пашаева», — указали в суде.

Бывший адвокат Пашаев также подал жалобу на приговор по делу актера: он указывает, что выводы суда противоречат обстоятельствам дела, выражает несогласие с доказательствами обвинения и жалуется на нарушение норм УПК.

«Защитник просит отменить приговор суда и вернуть его прокурору, для производства дополнительного расследования», — указали в суде. Второй адвокат Ефремова в суде первой инстанции Елизавета Шаргородская также обжаловала приговор и попросила апелляцию «изменить вид исправительного учреждения на колонию-поселение, ввиду его несправедливости и неправильного применения уголовного закона».

Жалоба сожительницы

Также жалобу на приговор подала Ирина Стерхова — гражданская жена погибшего курьера Сергея Захарова. Пресненский суд Москвы не признал её потерпевшей по уголовному делу в отношении Ефремова — данное решение было подтверждено апелляционной инстанцией.

«Представитель Стерховой указывает, что судом не было рассмотрено повторное ходатайство о признании Стерховой потерпевшей, что является нарушением и также повлияло на законность и обоснованность приговора, в связи с чем просит отменить приговор суда и направить дело на новое рассмотрение», — рассказали о содержании жалобы в пресс-службе суда.

Ранее приговор уже обжаловали новые адвокаты Ефремова — Петр Хархорин и Владимир Васильев. В своих жалобах они просят назначить актеру наказание, не связанное с лишением свободы.

Ефремов находится в столичном СИЗО №5 «Водник». В начале сентября Пресненский суд Москвы признал актера виновным в нарушении правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, повлекшем смерть человека и приговорил актера к 8 годам колонии общего режима.

Суд установил, что 8 июня в 21:30 Ефремов на внедорожнике Jeep Grand Cherokee выехал на встречную полосу московского Садового кольца и столкнулся с автомобилем службы доставки. Водитель интернет-магазина был зажат в салоне искореженного автомобиля, его экстренно госпитализировали в НИИ имени Склифосовского с тяжелыми травмами, но спасти его жизнь не удалось. Ефремов признал свою вину только в ходе прений сторон.